Какой точный срок окончания договора?

Доброго вечера. Подскажите ,пожалуйста, заключили договор на изготовление и установку кухни 29.11.24. В договоре указано, что исполнитель обязан выполнить свои обязательства в течении 60 рабочих дней с момента подписания договора,но не позднее 5 марта 2025 года и имеет опцию на увеличение сроков на 25 дней в одностороннем порядке. Вопрос финальная дата исполнения договора 5 марта 2025 или 5 марта 2025 +25 дней?

Гость

Финальная дата исполнения договора зависит от того, как именно прописаны условия. Если в договоре указано, что срок составляет 60 рабочих дней с момента подписания (29.11.24), но не позднее 5 марта 2025 года, а также есть право исполнителя продлить срок на 25 дней в одностороннем порядке, то ключевой момент — взаимосвязь этих пунктов. Если 60 рабочих дней заканчиваются до 5 марта, то исполнитель может добавить 25 дней к этой дате (например, если 60 дней истекают 1 марта, то финальный срок станет 26 марта). Однако если в договоре прямо указано, что максимальный срок исполнения — 5 марта 2025 года, и продление на 25 дней не должно его нарушать, то финальная дата останется 5 марта. Важно проверить, как сформулировано право на продление: применяется ли оно к первоначальным 60 дням или ограничено «жестким» дедлайном. Также учитывайте, что рабочие дни считаются без учета выходных и праздников, поэтому точный расчет требует календаря. Если исполнитель уже воспользовался опцией продления, уточните, как это отражено в документах. Для ясности стоит сверить текст договора и, возможно, запросить письменное подтверждение позиции исполнителя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист
Поскольку нет возможности ознакомиться с текстом договора, но читывая Ваши комментарии, могу предположить, что крайний срок - 05 марта. В любом случае, тем более, что скорее всего, Вас не уведомили о продлении срока, для предъявления претензий основания имеются.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Сергей

Спасибо Вам. Вот договор. Незнаю почему он не престигнулся к вопросу.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Если опция действует под условием (например он должен предупредить заранее или в случае непредвиденных обстоятельств) то 5 марта + 25 дней
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Сергей

Спасибо Большое. Вот договор. Не знаю почему он не престигнулся к вопросу. Там опечатка, что окончание 5 марта 2024. Должно 2025 года быть.

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Исполнение обязательств по договору до 5 марта + 25 дней сверх указанной даты.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.