Добрый день.
полгода назад я заключила договор на изготовление мебели с ИП.
предоплата составляет 50% от стоимости заказа. в неё входит закупка материалов, фурнитура, крепежи и доставка. остаточная сумма оплачивается после сборки и монтажа и подписании акта приёма-передачи выполненных работ.
исполнитель заказа умер. на момент своей смерти им были закуплены все (!) материалы и собраны кое-какие части мебели.
родственники вернули мне часть материалов, которые смогли найти на складе, и готовую мебель, но при этом затребовали доплатить за какие-то материалы, которые якобы не входят в стоимость предоплатной закупки. ещё и доставка была за мой счёт.
имеют ли право родственники, с которыми у меня не заключен договор на оказание услуг, требовать оплату за сборку мебели без предоставления акта выполненных работ и не возвращать мне, за мои деньги купленные, материалы для моего заказа?
ситуация форс-мажорная, но работы они никакие не выполняли. по договору остаток суммы я должна была заплатить исполнителю, но не третьи лицам.
родственники являются и наследниками имущества умершего.
усматривается в действиях родственников мошенничество, вымогательство и незаконное обогащение?
Здравствуйте. 1. Ст. 418 ГК РФ: смерть мастера расторгла договор.
2. Ст. 781: Заказчик вправе вернуть предоплату – оставив подрядчику лишь фактически понесённые расходы.
3. Ст. 1105: Удерживать ваши материалы или требовать «доплату» без основания – необоснованное обогащение.
4. Направьте наследникам письменную претензию: «верните вещи/деньги в 10 дней». Не отдадут – иск в суд; угрозы – заявление в полицию.