После обналичивание капитала, спястя 3 года пришло уведомление о незаконном обогащение?

Что делать если посое обналичивание капитала пришло уведомление о незаконном обогащение? Я снимала их на отдачу кредитов(займов) 2022 году ,в 2025 году пришло уведомление что хотела купить квартиру сначала,потом что сделка не состоялась и незаконное обогащение и нужно вернуть их(снимала через людей,контакты до сих пор сохранила)

Селицкая Ирина Александровна
Отвечает юрист

Незаконное использование средств материнского капитала может быть расценено не только как незаконное обогащение, но и как мошеннические действия по статье 159.2 УК РФ с соответствующим уголовным наказанием. Лицо, совершившее преступление, обязано возместить причиненный им материальный ущерб, т.е. Сумму незаконно потраченного капитала.

Если вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. За юридической консультацией обращайтесь по телефону. С уважением, юрист Селицкая Ирина
Шапиев Нияз Османович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть возможность, лучше вернуть средства материнского капитала в Социальный фонд. В этом случае у вас есть право на повторную реализацию средств материнского капитала.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не посадят, придется вернуть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.