Хотим купить квартиру.
Собственник в Турции, прописан в г. Тамбов. В браке. Квартира досталась от отца по договору дарения, отец умер. Отцу квартира по наследству от матери, которая умерла.
Собственник сделала доверенность на свою маму и юриста, который может делать подпись.
Прислали документы выписку из егрн и доверенность, утверждают что все документы в порядке. Но как то мутят с с оформлением, потом соглашаются идти и оформить сделку через мфц.
Но сначала задаток 50000 на карту собственника.
Ситуация содержит признаки мошеннической схемы. Доверенность от собственника, находящегося за границей, особенно с правом подписи у двух лиц, требует крайне осторожного подхода. Риски: доверенность может быть поддельной, отозванной, либо представители действуют без ведома собственника. Такие сделки часто оспариваются в суде.
Порядок действий для защиты:
Проверить подлинность доверенности через реестр Федеральной нотариальной палаты (reestr-dover.ru) по номеру и дате.
Убедиться, что доверенность выдана на совершение именно этой сделки, срок её действия не истёк, а полномочия представителя не ограничены.
Запросить у представителя нотариально заверенную копию доверенности и документы, подтверждающие полномочия (свидетельство о праве на наследство).
Настоять на проведении сделки через банковскую ячейку или аккредитив, а не на прямом переводе задатка на карту собственника – это снизит риск потери денег.
Проверить квартиру в Росреестре на наличие обременений, арестов и иных ограничений.
Обратиться к своему нотариусу для проверки всех документов. Не пользоваться услугами нотариуса, предложенного продавцом.
Не переводить задаток до полной проверки документов. При задатке (ст. 381 ГК РФ) при срыве сделки по вине продавца он возвращается в двойном размере, но доказать вину сложно. При авансе возврат проще, но он не обеспечивает обязательства.
Если представители уклоняются от проверок или торопят с переводом денег – откажитесь от сделки
1. Ситуация с доверенностью и удалённым собственником несёт риски — стоит отнестись к сделке осторожно.
2. Проверьте в ЕГРН, нет ли запрета на регистрацию без личного участия владельца.
3. Уточните в доверенности конкретные полномочия, срок действия и предельную сумму сделки.
4. Запросите документы по цепочке перехода прав — в том числе свидетельства о смерти и договор дарения.
5. Для проверки чистоты сделки обязательно привлеките независимого юриста.
Эта ситуация выглядит очень рискованной. Покупка квартиры по доверенности от человека, который находится за границей, — это один из самых частых способов мошенничества. То, что продавцы «мутят» с оформлением, а потом легко соглашаются на МФЦ, но требуют деньги вперед, — серьезный повод притормозить.
Если доверенность не заверена нотариально или срок истёк, сделка может быть оспорена. Также проверьте наличие обременений.
Изучение документов, дело платное.