Здравствуйте. В 2019 году отец передал мне по договору дарения здание - нежилое, 1969 года постройки. На крыше здания располагались вышки сотовой связи, оператор платил налог от аренды за меня. Здание уже тогда было в аварийном состоянии. В 2023 или 2024 году столкнулась с тем, что в ЕГРН поменяли кадастровую стоимость с 600 тысяч до почти 7 миллионов. Естественно начали приходить налоги огромные. Обратилась в кадастр, разбирались, оказалось, что категория здания была ошибочной и стоимость кадастровую уменьшили до 2 миллионов. В 2025 году продала здание, покупатель - знакомый отца, заявлял, что при продаже здания я не буду платить налог. По факту оказалось, что налог платить должна, потому что получала доход от аренды, что расчитывается как предпринимательская деятельность. Да, понимаю, сама виновата, должна была этот вопрос досконально изучить. Но помимо этого, кадастровая опять молча, втихую сделала переоценку здания и подняла кадастровую стоимость здания до 7 миллионов. То есть, продав здание за 2 миллиона (как и было по предыдущей кадастровой стоимости), я заплатила налогов 25% от суммы продажи - более 500 тысяч. Хотела оспорить кадастровую стоимость, чтобы была возможность вернуть часть денег, ну согласитесь - 25% от продажи - это ну как-то через чур. Связалась с покупателем здания, а оказалось, что в это же время третье лицо регистрировал землю под соседним зданием и по ошибке захватил часть земли под тем зданием, которое я продала. То есть здание находится теперь частично на чужой земле. Теперь и покупатель здания не может полноценно распоряжаться своей собственностью, и я не могу обратиться в кадастр для переоценки кадастровой стоимости. Вот подскажите, пожалуйста, что делать и можно ли вообще что-то сделать? Какой алгоритм действий?
В вашей ситуации необходимо: 1) обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости здания, приложив доказательства аварийного состояния и ошибки при определении стоимости; 2) инициировать исправление границ земельного участка через кадастрового инженера и подать заявление о пересечении границ в Росреестр для устранения наложения земельных участков; 3) после устранения пересечения границ повторно оспорить кадастровую стоимость; 4) после пересмотра стоимости подать заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного налога или перерасчёте; 5) рассмотреть возможность обращения в суд, если вопрос не решается в административном порядке.