Я нахожусь в Украине, у меня есть как Украинские документы, так и документы РФ, я буду ехать из Украины в Турцию, а из Турции в Россию, мне очень важно знать как и что мне нужно показывать на границе, мне 20 лет
Здравствуйте!
На границе показывайте тот заграничный паспорт и документы, которыми вы собираетесь въезжать в конкретную страну — правила пересечения закреплены в Федеральном законе РФ №114‑ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; для каждой страны также обязательны виза/разрешение, если они требуются.
Для въезда в Турцию предъявите действующий загранпаспорт (украинский или российский) и e‑visa/визу при необходимости; уточните требования консульства Турции заранее. Для въезда в Россию, будучи гражданином РФ, вы обязаны использовать российский паспорт для выезда/въезда (см. Федеральный закон №62‑ФЗ «О гражданстве РФ» и №114‑ФЗ); если вы въезжаете как иностранец — предъявляйте иностранный паспорт и визу/вид на жительство.
Если пришлёте, какие у вас именно документы (украинский биометр., российский загранпаспорт, вид на жительство и т.п.), я быстро проверю и подготовлю чек‑лист для беспроблемного прохождения — назначим консультацию?
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ! Но мне важно понимать то, должен ли я проходить фильтрацию как для украинца, если у меня есть документы РФ такие как: Внутренний паспорт, заграничный паспорт?
А что означает "есть документы".?