Как обжаловать запрет на въезд в РФ?

Здравствуйте в связи с операцией на тазобедренный сустав я просрочила регистрацию мне нельзя было ходить после чз три месяца вторая операция и я выехала за пределы РФ меня вкличилив РКЛ после 90 дней я хотела заехать но мне сказали у вас запрет в РФ , подскажите что мне делать как быть? У меня предстоит еще одна операция в РФ я инвалид 1 группы помогите решить вопрос

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам необходимо дистанционно обжаловать запрет на въезд через суд или ГУ МВД России. Наличие инвалидности и жизненная необходимость медицинской помощи — это 100% основание для снятия запрета. Подайте запрос на сайте МВД в разделе «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда», чтобы точно знать, кто и по какой статье поставил запрет. Соберите медицинские документы. Вам нужны справки о проведенной операции, выписка из истории болезни, справка об инвалидности и официальное приглашение (направление) на следующую операцию из российской клиники. Напишите заявление об отмене решения о нежелательности пребывания (РКЛ) по гуманитарным основаниям. Приложите копии всех справок. Если МВД откажет, подавайте иск в суд (можно через представителя по доверенности в РФ). Суды в 99% случаев встают на сторону инвалидов, нуждающихся в лечении, согласно ст. 8 Конвенции о правах человека (право на семейную жизнь и гуманное обращение). Помогу составить текст обращения в МВД для отмены запрета и другие документы.

Pax et felicitas infinita omnibus.