Поездка несовершеннолетнего загрвницу?

Может ли моя девушка 17 лет поехать со мной в турцию, мне 18, какие документы для этого нужны?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может, но для выезда из России ей нужен загранпаспорт и нотариальное согласие одного из родителей или опекуна, потому что она едет без законного представителя: ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ. В согласии лучше указать Турцию и срок поездки. Для Турции проверьте срок паспорта: он должен действовать минимум на 60 дней дольше разрешённого пребывания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, ваша 17-летняя девушка может поехать с вами в Турцию, но так как она официально считается несовершеннолетней, для пересечения границы и заселения в отель ей понадобится нотариальное согласие от родителей. Поскольку вам уже исполнилось 18 лет, вы будете выступать в роли совершеннолетнего сопровождающего.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.