2022 году бывший муж пошел на сво,в 2024 году погиб, в 2025 оформила выплаты оформила выплаты на дочь, также в 2025 году его бывшая знакомая подала на выплаты на свою дочь, якобы она его дочь, но на слушанья не она не ее представители не явились. суд оставил дело без рассмотрения. я хотела в этом году купить квартиру на выплаты, оформив все на дочь, но мне пришло уведомление, что ее дочь, а ей уже 18 подала в суд, могу я часть денег потрать на покупку квартиры
С учетом возобновленного судебного разбирательства, тратить средства на покупку квартиры крайне рискованно.
1. Статус выплат и риски
Единовременная выплата в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98) распределяется между всеми детьми погибшего в равных долях. Если суд установит отцовство в отношении дочери бывшей знакомой, она получит право на свою долю. Это означает, что сумма, причитающаяся вашей дочери, будет пересчитана, а излишне полученные средства могут быть истребованы как неосновательное обогащение.
2. Срок исковой давности
По делам об установлении отцовства срок исковой давности не применяется. Это означает, что бывшая знакомая вправе подать иск в любое время, и суд обязан его рассмотреть по существу.
3. Что делать
Приостановите крупные траты. До вступления в силу решения суда по делу об отцовстве не рекомендуется тратить деньги, которые могут быть перераспределены.
Обеспечьте участие в процессе. Явка в суд обязательна для защиты ваших интересов и интересов вашей дочери. Неявка может привести к вынесению решения в ваше отсутствие.
Заявите ходатайство об обеспечении иска. Если вы опасаетесь, что ответчик может скрыть имущество или средства, вы вправе подать ходатайство о наложении ареста на спорные выплаты (ст. 139 ГПК РФ).
Подготовьте возражения. Если у вас есть доказательства, опровергающие отцовство (например, отсутствие совместного проживания, показания свидетелей), представьте их суду.
Если суд откажет в удовлетворении иска бывшей знакомой, вы сможете свободно распоряжаться средствами. Если иск будет удовлетворен, выплаты будут перераспределены с учетом нового наследника.
Да, вы имеете полное юридическое право потратить эти деньги на покупку квартиры для дочери прямо сейчас, так как на данный момент вы являетесь законными получателями выплат, а предыдущий иск второй стороны был оставлен без рассмотрения.
Однако появление нового иска от совершеннолетней дочери (ей исполнилось 18 лет) несет серьезные юридические и финансовые риски, которые необходимо учесть перед заключением сделки.
Если суд удовлетворит иск старшей дочери, признает отцовство и право на выплаты, ее признают имеющей право на долю в уже полученных вами суммах. Суд обяжет вас выплатить ей её долю (например, 1/2 от всех полученных за погибшего выплат). Если к этому моменту все деньги будут вложены в квартиру, вам придется изыскивать крупную сумму наличными или выделять ей долю в купленной недвижимости через новый суд.
Истец (старшая дочь) имеет право подать ходатайство об обеспечительных мерах. Суд может наложить арест на ваши банковские счета, где лежат выплаты, или запретить регистрацию сделок с недвижимостью на время судебного процесса. Если это произойдет в момент совершения сделки купли-продажи, вы можете потерять задаток или столкнуться с заморозкой процесса.
Проводился ли когда-либо ДНК-тест между погибшим и той девочкой?
Нет они не запрашивали при подаче в 2025 году
Да, вы можете потратить эти деньги на покупку квартиры для вашей дочери, но с очень важными юридическими оговорками. Поскольку вашей дочери еще нет 18 лет, все выплаты приходят на её специальный номинальный счет, а распоряжаться ими можно только с предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства. Так как деньги тратятся на покупку жилья для самого ребенка (оформляется в её собственность), опека обычно дает такое согласие, ведь имущественное положение девочки улучшается. Однако новый судебный иск от совершеннолетней дочери погибшего создает серьезные юридические риски.
Здравствуйте. Да, вы можете потратить часть денег на покупку квартиры для дочери, но только с предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Указан ли погибший отец в официальном свидетельстве о рождении этой 18-летней девушки, или она только пытается доказать отцовство через суд?
Нет не указан
Ничего страшного, безвыходных ситуаций нет.
Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
Часть денег можете, но посчитайте сами, кому чито полагается.