Возврат денежных средств, после отказа от учебного курса?

Ситуация такая: были куплены курсы в рассрочку за 70000, сходила на 1 занятие. Затем по семейным обстоятельствам, не смогла помещать курсы и просила сделать возврат. Сначала отказали, а затем сказали что вернут 60000, но до 28 июля 2026 года. Цитирую их письмо: « Законодательством о защите прав потребителя не установлены конкретные сроки удовлетворения требований потребителя о возврате денежной суммы, уплаченной по договору, в связи с отказом от исполнения договора по инициативе потребителя (п. 10 "Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2022». С суммой я согласна, так как сходила на 1 занятие, а с да этой нет. Хотелось спросить можно ли ускорить возврат?

Заикин Андрей Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В этом обзоре такого не написано. Хотя срок действительно не установлен, в данном случае он исчисляется по правила пункта 2 статьи 314 ГК РФ - семь дней с момента предъявления вами требования.

Предлагаю переспросить у представителя организации, считают ли они, что их ссылка на Обзор означает, что денежные средства возврату не подлежат вообще.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моей карточке. Готов оказать юридическую помощь по вашему вопросу.

Отвечает юрист

Здравствуйте, денежные средства, согласно ст. 31 Закона "О защите прав потребителей", должны вернуть в десятидневный срок

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.