Конфликт?

Был конфликт с покупателем в начале марта 25г. Была жалоба на горячую линию, со всех сотрудников были взяты объяснения. Но компания официального ответа покупателю не предоставила. Меня как директора магазина обязали с ней связаться и выяснить , что хочет покупатель. На что покупатель мне ответила, что составила юридический договор с юристом на составление претензии и теперь в досудебной хочет возмещения данной денежной суммы. Эту информацию я донесла до непосредственно своего руководства. Но так ответа ни я ни покупатель не получили. Покупатель оказалась скандальная, стала ходить по магазинам нашей сети и обвинять и оскорблять меня как директора и от других директоров требовать все возмещение денежных средств. Прошло уже 10 месяцев со дня конфликта. Данный покупатель опять написала жалобу на горячую линию. На что непосредственно мое руководство скидывает все на меня, и практически открытым текстом говорит, что бы я без суда и постановления выплатила ей свои собственные средства. Вопрос:. Правомерно решение компании в отношении сотрудника магазина. Второй: правомерна ли позиция покупателя и должна ли я без решения суда выплачивать ее затраты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Платить из своего кармана вы обязаны лишь тогда, когда:
1) компания письменно признала вас виновной в ущербе (служебная проверка, приказ);
2) есть точная сумма;
3) вы добровольно подписали договор о возмещении, или есть судебное решение.

Без этих трёх пунктов требование начальства – просто слова. Трудовой кодекс (ст. 248) Ограничивает взыскание максимумом вашего среднемесячного заработка, а больше – только по суду. Покупатель тоже не может «брать деньги с директора» – законом предусмотрен иск к магазину, а уже потом, при доказанной вине, фирма вправе взыскивать с работника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Согласно ст.1068 ГК РФ - Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей