Помешает ли учёт у психиатра рассмотрению жалобы?

Здравствуйте. Мне 13 лет. Через анонимного бота в Telegram мне пишут неизвестные. Я предполагаю, что это мои одноклассники, потому что приступы эпилепсии видели только они. Меня обзывают эпилептичкой, угрожают, взламывали аккаунт. Некоторые из них специально мигали светом, зная, что это может вызвать приступ, и снимали это на камеру. Я тоже отвечала им грубо, потому что терпеть это невозможно. Я написала жалобу в полицию. Я стою на учёте у психиатра. Может ли это повлиять на рассмотрение моей жалобы? Могут ли отказать в возбуждении дела или не принять моё заявление всерьёз по этой причине? Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Повлияет ли учет у психиатра на жалобу?
Нет, это не повод игнорировать твое заявление.

Тот факт, что ты стоишь на учете, не лишает тебя прав. Полиция обязана рассматривать заявления от любого гражданина, независимо от состояния здоровья

Напротив, если действия одноклассников ухудшили твое психическое или физическое состояние, это может стать отягчающим обстоятельством для них.

Пишите заявление по факту угрозы убийством (ст. 119 УК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дарья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Могут не принимать и не рассматривать, в силу Вашего возраста.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дарья
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!