Взяли на работу,договор не заключили,отработала месяц,поняла,что руководитель не в состоянии оплачивать зарплату во время. Сказала,что увольняюсь и попросила расчет.с 10 ноября на меня не берут трубки,обещают то во вторник,то в среду отдать. На звонки сбрасывают,в сообщениях также полный игнор.заплатить должны за половину октября и начало ноября до 10 числа включительно,при окладе 80000руб.К сожалению не даёт телефон прикрепить скрины чатов,в которых я была,где собственно мне только обещали выплатить,а также изначально объявление по которому меня пригласили на собеседование. на складе также находятся камеры,по которым видно,что я там работала
Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ. Работодатель обязан заключить трудовой договор в течение трех рабочих дней с момента допуска работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Отсутствие договора не освобождает работодателя от выплаты заработной платы. Вам следует направить письменное требование о выплате зарплаты заказным письмом с уведомлением. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию или суд с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, приложив имеющиеся доказательства вашей работы (скриншоты переписок, записи камер видеонаблюдения).
Здравствуйте. Факт работы без договора подтверждается любыми доказательствами: переписка, объявление, показания коллег, видео с камер. Подавайте:
жалобу в ГИТ и прокуратуру – обязуют оформить трудовой договор и начислить зарплату;
иск в районный суд (ст. 67, 136, 140, 236 ТК РФ) о признании трудовых отношений, взыскании зарплаты, процентов за задержку (1/150 ключевой ставки за каждый день) и компенсации морального вреда. Госпошлина 0 ₽. При угрозе невыплаты потребуйте в ГИТ временное отстранение работодателя от деятельности (ст. 5.27 КоАП).
Можно написать письменную претензию в их адрес с требованием о выплате задолженности по з/п, если не выплатят обращаться в трудовую инспекцию и в суд