Привильно ли это?

Работаю в магазине, недавно переименовались в бар. Работаем круглосуточно, ночью продаётся пиво в открытом виде, что разливное, что бутылочное, крышки не отдаём. В баре висят предупреждения, если покупают алкоголь, то распитие только в баре ссылаясь на статью 171 ф 3. Пришёл подставной человек, купил разливное, крышку как положенно не отдал, тара была открыта, я предупредил, что распитие только в магазине, меня либо не услышали, либо просто проигнорировали и ушёл человек. Следом заходят сотрудники полиции и начали кричать, что пойду по статье, оштрафуют, говорят, что нужно было остановить его, хотя я не имею права удерживать посетителей в помещении, не выпускать . Как быть? Я не прав всё таки?

Насонов Владимир Викторович
Отвечает юрист

Владимир, здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

На основании абзаца 3 пункта 4 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте (абзац 2 пункта 7 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ).

Органы полиции Вас шантажируют. Если ВЫ сняли крышку, Вы свою обязанность выполнили в соответствии с действующим законодательством. Удерживать в баре правонарушителя Вы не обязаны.

Прилагаю к ответу судебную практику. Будут вопросы обращайтесь по указанным контактам.

Генеральный директор ООО "Юридическая поддержка" Насонов Владимир Викторович
Владимир
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Владимир Викторович!

Отвечает адвокат

Действия полиции правомерны. Несмотря на то что вы не имеете права удерживать человека, ваша обязанность как продавца в баре — проследить за соблюдением правил продажи и потребления алкоголя на месте. Продажа пива в открытом виде предполагает его распитие в заведении общественного питания (баре), а не вне его. Продажа навынос в открытой таре приравнивается к незаконной реализации. Ваша ответственность заключается в том, что вы совершили продажу алкоголя, зная, что покупатель намеревается вынести его из бара. По закону, вы не должны были допустить такой ситуации, не отдав крышку или не закрыв тару. Закон обязывает вас не продавать алкоголь навынос, если он приобретается для немедленного потребления. Полиция может применить к вам штраф по ст. 14.16 КоАП РФ. Проблема не в том, что вы не удержали человека, а в том, что вы нарушили правила продажи.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы правы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.