Правомерно ли это?

Здравствуйте , в государственной организации директор создал указ , что если какой-то наш коллега употребляет алкоголь в любом месте или в любое время будь то рабочее или личное время , немедленно доложить через служебную записку что коллега был замечен пьян или во время употребления алкоголя , если это не сделать то нам грозит увольнения за "соучастие"

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, работодатель нарушает права и свободы, он не имеет права знать чем человек занимается в свое личное время, вы сотрудники, которые выполняют обязанности в служебное время, где запрещено употребление алкоголя, но в свое личное время, сотрудник распоряжается им самостоятельно на свое усмотрение.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Антон Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой указ противоречит трудовому законодательству и правам работника, в том числе праву на личную жизнь. Обязанность сообщать о случаях употребления алкоголя вне служебных обязанностей — незаконна, если это не связано с выполнением служебных обязанностей.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Максим Михайлович, вы очень мне помогли!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Директор явно вышел за рамки своих дискретных полномочий.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Бред какой, что действительно издал такой приказ?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Что за организация? Суд? )))

Гость

нет, не суд. Отдел ЖКХ

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Это конечно бред. Нарушение всех возможных прав и свобод, как с точки зрения трудового права, так и если Вы даже муниципальный служащий, с точки зрения муниципального законодательства.

Есть некоторые ограничения связанные, например, с муниципальной или государственной службой, но ни в какое сравнение не идет с ограничениями Вами описанными.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Павел Евгеньевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Муниципалитет?

Гость

да)

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Даже если идти от обратного, по каким основаниям работодатель может Вас уволить? Соучастие в чем? В преступлении? Нет конечно! Это явное нарушение прав работника, тем более в нерабочее время. На рабочем месте, если Ваш коллега будет потреблять алкоголь, Вы обязаны сообщить об этом работодателю, это нормально, но уволить Вас за это ни кто не может, если Вы конечно, не злостный нарушитель трудового законодательства. Тогда здесь и причины увольнения будут другие.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.