Увольнение на испытательном сроке?

(6 ответов)

Добрый день! Сотрудник находится на испытательном сроке, не вышел на работу второй день по причине злоупотребления алкогольными напитками. Первый день явился на работу в нетрезвом виде и сообщил своим коллегам, что отказывается работать. Второй день на работу не вышел. На звонки не отвечает. Руководство хочет дать шанс сотруднику и уволить по собственному желанию. Как правильно поступить?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Какой шанс? Вам нужны проблемы? Работник не приступил к работе. Издайте приказ об анулировании трудового договора с ..., как с не приступившим к работе с...

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей ст.61 ТК РФ, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Меньше хлопот, когда по собственному, но за прогул и нетрезвость надо привлечь, например к выговору
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Уволить по статье. Фиксируйте опьянение. Вызывайте полицию, тащите его в экспертизу. Фиксируйте, что он не справляется с возложенными на него обязанностями

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Ольга! Исходя их представленных вами сведений, имеются основания для увольнения работника по основаниям ст. 71 ТК, где предупреждает работника об увольнении за 3 дня до даты увольнения. В настоящий момент  действия работника могут быть квалифицированы как прогул. Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня или отсутствие весь рабочий день (смену) без подтверждения уважительной причины (пп. «а» п. 6 статьи 81 ТК РФ). Если работник не является на работу, то эффективнее в его адрес направить уведомления об увольнении. В случае необходимости дополнительных пояснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Можно как и вы описываете, так и в одностороннем порядке по инициативе работодателя, либо как не прошедший испытательный срок

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

В  любом случае надо составлять акт  и по первому дню и по отсутствию на второй день. Как появится - предложите уволиться.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Южно-Сахалинске