Охранник явился в нетрезвом виде в выходной, что делать?

Сотрудники (охранник учреждения), явился в нетрезвом виде на работу в свой выходной, что в делать в этом случае? Какие документы оформить и можно ли его уволить?

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Ну, во- первых, его нужно было сразу заменить;

Отправить на медицинское освидетельствование, в случае отказа, оформить соответствующим документом в присутствии свидетелей.

Далее, можете уволить, либо объявить дисциплинарное взыскание.

Согласно статьи 81 Трудового кодекса ФР, предусматривающего следующее трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Так как он находился в нерабочее время, к дисциплинарной ответственности привлечь работника невозможно

Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, привлечь к дисциплинарной ответственности можно за нарушение совершенное в рабочее время.