Алименты?

Добрый день! такая ситуация, участник СВО осужден на 3 года,за самовольное оставление части. Есть сын 5 лет,на него он платил алименты исправно. Мать,участника СВО предлагает бывшей жене, забрать исполнительный лист и платить за сына алименты. Как правильно поступить,какие документы оформить? Чтобы у участника СВО не копился долг,пока он будет отбывать наказание? Спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока он отбывает наказание, алименты не копятся, так как у него нет дохода. Но долг может образоваться, если после освобождения он не будет платить. Чтобы не копился долг сейчас, можно либо договориться с бывшей женой о добровольной уплате (например, мать платит), либо приставы приостановят производство из-за отсутствия дохода. Забирать исполнительный лист не нужно, лучше, чтобы он оставался у приставов. Если мать хочет помогать, она может переводить деньги бывшей жене добровольно, без оформления, но это не будет засчитываться как алименты от отца. Чтобы долг не рос, нужно, чтобы приставы зафиксировали отсутствие дохода и приостановили производство. Тогда долг заморозится. После освобождения он сможет платить снова. Так что не забирайте лист, просто сообщите приставам о месте отбывания наказания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добрый день! Если мать ребенка заберет исполнительный лист у приставов, долг копиться не будет.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..