Здравствуйте!
У меня имеется погашенная судимость по ст.171.1ч6,наказание было в виде штрафа!
Могу ли работать в спорт школе тренером ?
Можете, это преступление не связано с насилием над личностью.

Здравствуйте!
Работаю в магазине, недавно переименовались в бар. Работаем круглосуточно, ночью продаётся пиво в открытом виде, что разливное, что бутылочное, крышки не отдаём. В баре висят предупреждения, если покупают алкоголь, то распитие только в баре ссылаясь на статью 171 ф 3. Пришёл подставной человек, купил разливное, крышку как положенно не отдал, тара была открыта, я предупредил, что распитие только в магазине, меня либо не услышали, либо просто проигнорировали и ушёл человек. Следом заходят сотрудники полиции и начали кричать, что пойду по статье, оштрафуют, говорят, что нужно было остановить его, хотя я не имею права удерживать посетителей в помещении, не выпускать . Как быть? Я не прав всё таки?
Ватолин Александр Иванович
Действия полиции правомерны. Несмотря на то что вы не имеете права удерживать человека, ваша обязанность как продавца в баре — проследить за соблюдением правил продажи и потребления алкоголя на месте. Продажа пива в открытом виде предполагает его распитие в заведении общественного питания (баре), а не вне его. Продажа навынос в открытой таре приравнивается к незаконной реализации. Ваша ответственность заключается в том, что вы совершили продажу алкоголя, зная, что покупатель намеревается вынести его из бара. По закону, вы не должны были допустить такой ситуации, не отдав крышку или не закрыв тару. Закон обязывает вас не продавать алкоголь навынос, если он приобретается для немедленного потребления. Полиция может применить к вам штраф по ст. 14.16 КоАП РФ. Проблема не в том, что вы не удержали человека, а в том, что вы нарушили правила продажи.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы правы.
Здравствуйте! Работодатель сделал вахтовый график 45/45, смена 11 ч, каждое воскресенье выходной по графику, но по году выходит с таким графиком не как по производственному календарю 1972 часа, а 26 дней х 11 ч х 6 мес=1716 часов. Нарушает ли работодатель закон? Должен ли он доплатить недоработку? Отпуск у нас в межвахте. Спасибо.
Гарин Никита Вадимович
📜 Закон
— Ст. 300 ТК РФ: при вахтовом методе работы норма рабочего времени определяется суммированным учетом за учетный период (обычно год).
— Работодатель обязан обеспечить норму рабочего времени по производственному календарю (1972 ч в 2025 г.).
⚠ Если по факту выходит меньше (1716 ч) — это не нарушение, если оклад фиксированный (вам платят за месяц по окладу, а не по часам).
Если оплата почасовая — недоработка должна оплачиваться не ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ), но заставить «добивать часы» работодатель не имеет права.
📌 Отпуск в межвахте
Это допустимо, если отражено в ПВТР или коллективном договоре.
Здравствуйте, я устроилась на работу фармацевтом год назад . Устроили меня консультантом , сказали нужно отучиться за счет организации. Обещали зарплату больше . В итоге я от училась , зарплата больше не стала , так и теперь я должна отработать 3 года . Если не отрабатываю , то выплачиваю организации 171000. Был заключен договор и несколько дополнительных соглашений . Мне предложили работу в соседней аптеке с зарплатой в два раза больше чем у меня сейчас . Что мне делать и как уволится ?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Необходимо Изучить договор и допсоглашения
Была судимость в 17 лет, подрался с одногруппником, уже давно погашена, смогу ли устроиться в банк, как специалист поддержки ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Канюков Сергей Константинович
если политика банка не будет тому препятствовать!
Здравствуйте, я учусь в 10 классе и хочу поступать дальше на юриста, а еще дальше на прокурора. Вопрос стоит в следующем, я сразу начала готовится к экзаменам, поэтому мне важно узнать смогу ли я работать после окончания университета прокурором. Теперь про отца, у моего папы две судимости, первая судимость была за угон мотоцикла, а вторая за драку, обе условные, и уже срок их давно истёк в 1996 году. Вопрос: имеет ли смысл мне идти учиться на прокурора, есть ли возможность мне трудоустроиться в прокуратуре?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С учётом того, что законодательство ужесточается в части приема на работу в прокуратуру и другие структуры, то данное обстоятельство будет претятствием в назначении на должность либо же работать в направлении исключения данных фактов, что делается через суд, достаточно долго и сложно, но делается.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. В ч. 2, ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2201-1 "О прокуратуре Российской Федерации" приведен перечень причин при наличии которых лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации.
В указанном перечне в качестве причины, наличие судимости, в том числе и непогашенной, у близких родственников кандидата не указывается.
В общем подавайте документы непосредственно в один из подведомственных прокуратуре ВУЗов, и параллельно в обычный юридический ВУЗ.
Можно ли работать в школе водителем автомобиля, если ранее была судимость по п. В ч 2 ст 158, ст 73 УК РФ в 2016 г 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Ч 1 ст 158 УК РФ в 2017 г 140 часов обязательных работ.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Ватолин Александр Иванович
В соответствии со ст. 331 ТК РФ педагогу нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления любой категории.
Здравствуйте! Летом будет суд по статье 158ч.3 Г, будет судимость. Работаю на гос.предприятии ( метрополитен), уволят меня после получения судимости или я могу побороться за свое место?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зависит от занимаемой должности, функционала. "Попросят" С работы даже если восстановитесь - работать не дадут. Политика "выдавливания" отработана и действует практически безотказно.
Маслов Александр Анатольевич
Можно ли в будущем ребенку работать в полиции или суде, либо в адвокатуре, если выяснилось что при жизни у ее отца была судимость по ч.1 ст.112 УК РФ (скорее всего) точный факт не известен, так как отец умер в 2018 году (документы не найдены по какой статье он был осужден), осужден был примерно в 2005 году, судимость погашена была еще при жизни.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В аппарате суда, но не судьёй, естественно, может работать в силовых ведомствах нет. Адвокатом, юристом работать можно. Это по действующему законодательству, который может меняться. К тому, же нужно для начала поступить и закончить вуз
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, вряд ли возьмут.
Добрый вечер. Я хотел устроиться водителем автобуса ГУП "Мосгортранс" (г. Москва). После подаче всех документов мне отказали в начале обучения на данную работу в связи с тем, что у меня есть судимость по ст. 158 УК, однако она числится погашенной с 2022 года. Несмотря на то, что она погашена, мне всё равно отказывают и утверждают, что это госслужба и с такой биографией мне там делать нечего. В местах лишения свободы не был, по данной статье лишь выплачивал штраф 48000.
Маслов Александр Анатольевич
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Статьёй 328.1 Трудового кодекса РФ предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение определённых преступлений. Преступление, предусмотренное ст. 158 Уголовного кодекса РФ, относящееся к преступлениям против собственности, не подпадают под ограничения. Таким образом Вы можете обжаловать отказ в принятии Вас на работу. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Законно ли уволить ? Работаю в больнице 4года лифтером предоставила справку о судимости ст. 117ч.2п."Е" Предлогают уволился самой или по ст. 81 аргументируют что в больнице есть детские отделения, предложила им перевести меня в поликлинику, там где нет детских отделений, мне отказали так как я вообще не могу работать в краевой больнице. Судимость была 15 лет назад
Фомин Виктор Викторович
Здравствуйте! В вашем случае наблюдается предвзятое отношение, сформированное на наличии информации о судимости. Есть должности и специальности, нахождение на которых с судимостью исключено, но это не ваша должность. Поэтому такие требования не законны.
У матери имеется погашенная судимость (уголовка была условная, потом погашена). Является ли это серьёзным препятствием и могут ли мне отказать в устройстве на службу?
Об этом я не знал, до подачи документов на службу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имеет значение привлечение родителей к уголовной ответственности при трудоустройстве в органы. Могут отказать, сославшись на иные причины.
Ватолин Александр Иванович
Отказать могут. Поскольку при устройстве в силовые структуры учитывается была ли ранее судимость у близких родственников, а не факт её погашения.
Здравствуйте, хочу поступать на юриспруденцию, а потом на адвоката. Но у моей бабушки судимость, сидела по 111 статье в 2007 году. С бабушкой никогда не общалась, да и умерла она уже. Смогу ли после окончания учёбы, устроиться на работу и будут ли проблемы с этим?
Князьков Александр Александрович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, даже если Ваша судимость снята.
Истец, имеющий непогашенную судимость, устроился официантом в «ШашлыкON». Истец при трудоустройстве предоставил только паспорт. Трудовой договор с истцом не был заключен. Все переговоры при трудоустройстве с истцом вел администратор кафе. Истец устно договорился с администратором, что в месяц он будет получать 40.000 рублей и, что он принимается на работу с месячным испытательным сроком. На 18 день работы, у истца, когда он пробивал чек, оплаченный постоянным клиентом кафе, произошел конфликт с этим клиентом. Клиент, который вероятно находился в нетрезвом состоянии, выражал неудовольствие долгим обслуживанием, ругался нецензурной бранью. Через три дня истца вызвал к себе директор и заявил, что он уволен как не выдержавший испытание. Также директор сообщил, что заработную плату истцу не выплатят, потому что во-первых, она пойдет на «покрытие имиджевых расходов кафе», а во-вторых, он у них официально не работал, а в-третьих в кафе из кассы пропала крупная сумма денег, которую мог похитить только ранее судимый работник. Дайте правовую оценку данной ситуации. Какое решение вынесет суд, при обращении истца за защитой своих прав
Учаев Павел Евгеньевич
Какое решение вынесет суд, это будет известно после вынесения им решения, в зависимости от предоставления доказательств сторонами и мнения суда.
ЗП скорее всего взыскана не законно.
Сложно будет доказать некоторые обстоятельства без трудового договора, я так понимаю его у истца на руках нет. Возможно так же при трудоустройстве был заключен договор о материальной ответственности. Часто работники не следят за тем, что подписывают.
Нужно потребовать от работодателя трудовой договор и ознакомиться со всеми локальными нормативными актами (приказы о трудоустройстве и увольнении) Трудовой договор должен быть оформлен в течение 3 дней с момента допуска к работе. ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОНА!
Иск уже подан? Принят судом? Есть представитель (адвокат)?
Никитин Сергей Микоянович
Здравствуйте. Задачи, которые Вам дают в учебном заведении, решайте сами
Здравствуйте! Можно ли работать педагогом в государственной образовательной организации , если привлекался к ответственности по Ст.307 УК РФ?
Усольцев Виктор Николаевич
Нет, привлечение к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ не является препятствием для работы педагогом