Сокращение многодетного отца по инициативе работодателя. Трое детей, 2, 5 и 14 лет. По факту отцет является единственным кормильцем, супруга находится в декрете. Если супруга выйдет из декрета её зп составит 30 тыс руб, т.е. меньше, чем два прожиточных минимума. Могут ли в таком случае сократить многодетного отца и есть ли основания для последующего обращения в суд. Пока не началась процедура сокращения, может супруге уволиться и зарегистрироваться как безрабатной?
Не имеют права, пишите жалобу в прокуратуру. Увольняться по собственно желанию не стоит. Боритесь, работодатель должен предложить другую должность и поставить сами на учёт в центр занятости. Не забудьте справку 2ндфл за год.
Я имел ввиду, уволиться супруге по собственному, чтобы был официальный статус безработной, а у меня единственного кормильца. Читал практику, что суд может встать на сторону работодателя, тк супруга может выйти из декрета и работать, муж в этом случае не единственный кормилец.
У Вас преимущественное право на оставление на работе, семейный, два и более иждивенцев, ст.179 ТК РФ.
Тут не копируется ничего, сами смотрите.