Добрый день, подскажите, пожалуйста, касаемо ответственности.
В случае если посторонний человек, не являющийся членом организации совершает коммерческие звонки потенциальным клиентам с личной (не корпоративной) сим карты, а организация и генеральный директор об этом знает.
Могут ли применятся какие-то негативные санкции к организации, постороннему лицу и ген. директору? Если да, то какие конкретно?
Заранее благодарю за ответы.
Добрый день! На сегодня административной ответственности непосредственно за звонки без маркировки с корпоративных номеров не установлено. Поэтому риски негативных последствий минимальны. Теоретически что может быть.
- Если звонки осуществляются с личной сим карты в большом количестве, то сотовый оператор сам их может блокировать или маркировать как спам.
- Если поступит жалоба в ФАС по ст. 14.3 КоАП (реклама без согласия пользователя), например от какого-нибудь гражданина, и ФАС возбудит дело за нарушение рекламного законодательства в отношении такого звонящего, то в случае, если на комиссии ФАС он даст пояснения, что звонил с ведома и по поручению организации, то организацию и должностное лицо могут привлечь к ответственности по ст. 14.3 КоАП (штрафы для ЮЛ - от 100 000 р., для ДЛ - от 4 000 р., для граждан - от 2 000 руб.). Справедливости ради надо заметить, что вероятность наступления такого сценария незначительна.
Уважаемый Александр Николаевич, благодарю за ответ.Подскажите, еще пожалуйста, если организация передаст корпоративную сим-карту также постороннему лицу, то какова ответственность организации, ген. директора и самого постороннего лица?
Так нельзя. Об этом сказано в ст. 44 Федерального закона "О связи". Если кратко, то сведения о сотруднике или самозанятом, которому передана симка, должен быть в базе оператора связи, а если этого нет, то оператор связи должен расторгнуть договор о предоставлении услуг сотовой связи. Если оператор связи этого не сделает, то у него будет административная ответственность. Также Вашу организацию привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 13.23.1 КоАП в виде штрафа от 100 000 руб. за передачу сим карты постороннему лицу
Здравствуйте!
Если посторонний человек по согласованию с организацией осуществляет коммерческие звонки потенциальным клиентам, компания и её директор могут быть привлечены к ответственности за незаконную обработку и распространение персональных данных (Закон №152-ФЗ), нарушение правил рекламы (Закон №38-ФЗ «О рекламе», ст. 18), а также к административной ответственности по ст. 13.11 и 14.3 КоАП РФ (штрафы для юрлиц, должностных и физлиц).
Виновное лицо (директор) также несёт персональную ответственность за организацию обработки данных, а “посторонний” может быть признан нарушителем требований о сборе и распространении информации — вплоть до штрафов и ограничений на деятельность.
Для уменьшения риска необходимы письменные договоры, согласие на обработку данных и надлежащая регистрация оператором ПДн.
Могу проверить ваши документы, подготовить инструкции и дать рекомендации для минимизации рисков — назначим консультацию?
Главное на комиссии ФАС не признаваться, что этот человек действует по поручению организации.
Уважаемый Василий Тихонович, любопытство также присуще и животным, и другим живым организмам на нашей чудесной планете)))