Коммерческие предложения?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, касаемо ответственности.

В случае если посторонний человек, не являющийся членом организации совершает коммерческие звонки потенциальным клиентам с личной (не корпоративной) сим карты, а организация и генеральный директор об этом знает.

Могут ли применятся какие-то негативные санкции к организации, постороннему лицу и ген. директору? Если да, то какие конкретно?
Заранее благодарю за ответы.

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! На сегодня административной ответственности непосредственно за звонки без маркировки с корпоративных номеров не установлено. Поэтому риски негативных последствий минимальны. Теоретически что может быть.

  1. Если звонки осуществляются с личной сим карты в большом количестве, то сотовый оператор сам их может блокировать или маркировать как спам.
  2. Если поступит жалоба в ФАС по ст. 14.3 КоАП (реклама без согласия пользователя), например от какого-нибудь гражданина, и ФАС возбудит дело за нарушение рекламного законодательства в отношении такого звонящего, то в случае, если на комиссии ФАС он даст пояснения, что звонил с ведома и по поручению организации, то организацию и должностное лицо могут привлечь к ответственности по ст. 14.3 КоАП (штрафы для ЮЛ - от 100 000 р., для ДЛ - от 4 000 р., для граждан - от 2 000 руб.). Справедливости ради надо заметить, что вероятность наступления такого сценария незначительна.
Гость

Уважаемый Александр Николаевич, благодарю за ответ.Подскажите, еще пожалуйста, если организация передаст корпоративную сим-карту также постороннему лицу, то какова ответственность организации, ген. директора и самого постороннего лица?

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Так нельзя. Об этом сказано в ст. 44 Федерального закона "О связи". Если кратко, то сведения о сотруднике или самозанятом, которому передана симка, должен быть в базе оператора связи, а если этого нет, то оператор связи должен расторгнуть договор о предоставлении услуг сотовой связи. Если оператор связи этого не сделает, то у него будет административная ответственность. Также Вашу организацию привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 13.23.1 КоАП в виде штрафа от 100 000 руб. за передачу сим карты постороннему лицу

Гость
Александр Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если посторонний человек по согласованию с организацией осуществляет коммерческие звонки потенциальным клиентам, компания и её директор могут быть привлечены к ответственности за незаконную обработку и распространение персональных данных (Закон №152-ФЗ), нарушение правил рекламы (Закон №38-ФЗ «О рекламе», ст. 18), а также к административной ответственности по ст. 13.11 и 14.3 КоАП РФ (штрафы для юрлиц, должностных и физлиц).
Виновное лицо (директор) также несёт персональную ответственность за организацию обработки данных, а “посторонний” может быть признан нарушителем требований о сборе и распространении информации — вплоть до штрафов и ограничений на деятельность.
Для уменьшения риска необходимы письменные договоры, согласие на обработку данных и надлежащая регистрация оператором ПДн.
Могу проверить ваши документы, подготовить инструкции и дать рекомендации для минимизации рисков — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Зорин Даниил Валерьевич
Отвечает юрист

Главное на комиссии ФАС не признаваться, что этот человек действует по поручению организации.

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Даниил Валерьевич!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Приветствую, гость! Любопытство - хорошее качество, человеческое.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гость

Уважаемый Василий Тихонович, любопытство также присуще и животным, и другим живым организмам на нашей чудесной планете)))