Как вернуть деньги за несказанные юридические услуги?

Что делать с юристом если он взял деньги,прошло 2 года, ничего не делал,предоставил фальшивые документы, решение суда, ещё по доверенности оформил 3 сим карты на мое имя

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. В описанной ситуации действия юриста подпадают под признаки мошенничества, подделки документов и неправомерного оформления SIM-карт, что влечёт как гражданскую, так и уголовную ответственность.

Рекомендую собрать все доказательства: договоры, переписку, фальшивые документы, квитанции об оплате, а также любые свидетельства незаконных действий юриста. Направить ему письменную претензию с требованием вернуть деньги и прекратить неправомерные действия — претензию направьте заказным письмом с уведомлением или через электронные средства + подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), подделке документов (ст. 327 УК РФ), злоупотреблении доверенностью, а также о неправомерном оформлении SIM-карт.

Сообщите также операторам связи об оформленных на ваше имя SIM-картах, чтобы заблокировать их и предупредить возможные последствия (финансовые, мошеннические операции).

И подача иска в суд, если претензия не дает результата (иск о взыскании суммы договора и компенсации, а также морального вреда, неустойки и штрафа).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат
Здравствуйте Зарина! Возможно с юристом вы подписывали договор на оказание услуг и так же у вас сохранились документы об оплате этих услуг (может банковские переводы). На основании этих и других данных вы вправе предъявить этому юристу письменную претензию о возврате уплаченных средств и компенсации понесенных вами в связи с его деятельностью потерь. Если будет отказ либо не поступит ответа, то вы вправе обратиться в суд с аналогичными требованиями. С учетом описанных вами обстоятельств и, если сим-карты, оформленные на вас, он вам не передал, возможно, воспользовался против вас фальшивыми документами, рекомендую обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о привлечении этого человека к уголовной ответственности. Тем самым, кроме прочего, вы подстрахуетесь от возможных рисков взятия под ваше имя по этим симкам кредитов и займов. Обязательно обратитесь к сотовым операторам с просьбой заблокировать все сим карты, кроме тех, которые находятся в вашем пользовании и под вашим контролем
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить досудебную претензию в рамках закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денежных средств с фактической оплатой выполненных действии (ст. 32 закона о ЗППП) в течении 10 дней. При игнорировании иск в суд.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Могу посоветовать только обратиться в полицию с заявлением, потому что юрист, которого вы выбрали, увы, оказался мошенником!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего обратитесь в полицию, остальное необходимо обсуждать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.