Иск на взыскание долга?

Здравствуйте. человек взял деньги в долг, без расписки. есть записи звонков и разговоров, а так же скриншоты переписки, подтверждающие наличие долга. часть была дана наличными, часть переводом на карту. после этого человек не отдает деньги уже несколько месяцев, обещая каждый раз отдать в другой день
как правильно составить и отправить судебный иск для взыскания суммы долга? и как суд относится к долгам без расписки, но подтвержденным в переписке и разговоре?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятность взыскания части долга перечисленного банковским переводом достаточно высока. Взыскание иной части вызывает сомнение. Необходимо обсудить переписку и иные доказательства
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
То что переводили, можно взыскать через суд. Подтвержение если не будет в гражданском процессе. В этой части можно будет в полицию обратиться, варианты есть.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка и записи разговоров признаются допустимыми доказательствами. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!