Добрый день, Я иностранный гражданин зарегистрирован как ИП на основании РВП и у меня сейчас идет судебное разбирательство (судебный иск) за невыполнение договорных обязательств другой стороной, он тоже ИП. И сейчас дело рассматривает арбитражный суд, а у меня скоро ИП перестает действовать так, как срок РВП на основании которого ИП был зарегистрирован закончится и вопрос такой «в случае прекращение моего ИП в процессе судебного разбирательство, что будет с делом, дальше все в арбитражном суде будет идти до конца или дело передается в районный суд из-за того что ИП уже не действующий»?
Здравствуйте! Дело останется в арбитражном суде даже после прекращения статуса индивидуального предпринимателя. Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ, дела рассматриваются арбитражным судом независимо от наличия или отсутствия статуса ИП у сторон спора. Таким образом, ваше дело продолжится в арбитражном суде до вынесения решения.
Здравствуйте, если ИП закроют, вы всё-равно остаётесь стороной спора. Дело началось из-за предпринимательского договора, значит подпадает под ст. 27 АПК РФ, и арбитражный суд доведёт его до конца. Он лишь поменяет подпись: «гражданин Ф.И.О., ранее ИП». В районный суд материалы не передаются, иск переподавать не нужно; уведомите суд о ликвидации ИП.
Здравствуйте Ануш! Поскольку суд рассматривает период по договорным обязательствам в который Ваше ИП действовало, то рассмотрение будет продолжаться в этом суде и далее.