Как отменить решение суда по иску о взыскании если идет процедура банкротства?

Добрый день. 05.03.2026 суд частично удовлетворил иск от МФО о взыскании задолженности, однако, в Арбитражном суде уже назначено первое заседание по банкротству на 21.04.2026. Какое ходатайство или какой документ можно отправить в суд для того, чтобы решение не вступило в силу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы решение суда от 05.03.2026 не вступило в законную силу до того, как начнется ваша процедура банкротства, вам необходимо подать апелляционную жалобу

Решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения в окончательной форме (если это был общий порядок) или через 15 дней (если упрощенное производство).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

"Отсрочить" вступление решения суда в законную силу возможно путём обжалования судебного акта в установленные законом сроки. Процессуальные сроки обжалования как и способы обжалования, содержание документов зависят от того какой судебный акт вынес суд: решение, заочное решение, приказ.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!