Можно ли так сделать?

Здравствуйте такая ситуация подавал иск в суд о признании договора дарения недействительным по статье 177 гк РФ экспертиза показала что мой отец осознавал значение своих действий и я проиграл я подал апелляцию так как подчерк на договоре дарения не отца и я в аппеляции прошу отменить решение суда назначить почерковедческую экспертизу и принять во делу новое решение. Так вот такой вопрос: Если аппеляция не назначит экспертизу и оставит решение без изменения и кассация с верховным тоже то могу ли я сделать рецензию на экспертизу посмертную и если она покажет что экспертиза с ошибками что эксперты были некомпетентны могу ли я подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и приложить результат рецензии?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После вступления решения в законную силу пересмотр возможен только по основаниям ст. 392 ГПК РФ. Рецензия – не «вновь открывшееся обстоятельство», а лишь оценка уже исследованного доказательства. Основанием была бы лишь признание заключения эксперта заведомо ложным по приговору суда (п. 2 Ч. 3 Ст. 392) Либо обнаружение подложности документа. Поэтому одна рецензия пересмотра не обеспечит; её следовало заявлять в апелляции/кассации. Сейчас рецензия может пригодиться только для возбуждения уголовного дела о ложном заключении эксперта; если будет обвинительный приговор, появится основание для пересмотра.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если апелляция оставит решение суда без изменений и последующие инстанции, включая кассацию, поддержат это решение, у вас остается возможность обратиться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.