Здравствуйте! Такая проблема, у меня был договор со студией растяжки, в договоре указано, что срок действия моего абонемента 10 месяцев ( абонемент на 85 занятий- 40 неиспользованных занятий), но он действует 12 месяцев и по их приложению видно до какого он числа, подала заявление на возврат суммы от неиспользованных занятий, но мне говорят, что срок моего абонемента истек, а эти 2 месяца шли в подарок( но это не прописано в договоре) и отказывается возвращать деньги. Я отправила им досудебный иск в котором прописываю, что они сами пролонгировали срок действия моего абонемента, ответ на иск я ещё не получила. Помогите, пожалуйста.
Фактическое продление срока абонемента исполнителем через приложение является конклюдентным действием, подтверждающим волю на пролонгацию договора. Отказ в возврате средств за 40 неиспользованных занятий при таких обстоятельствах нарушает права потребителя. Досудебная претензия направлена верно, однако какой именно способ направления Вы использовали - личное вручение с отметкой о принятии, заказное письмо с уведомлением или иной способ, фиксирующий факт получения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В спорах данной категории типовая тактика исполнителя выглядит следующим образом: получив претензию, студия предъявляет внутренние правила или публичную оферту с формулировкой о "бонусном периоде", которая якобы охватывает спорные 2 месяца, затем заявляет об истечении срока договора как основании для отказа. Без заранее подготовленных контрмер - скриншотов приложения с датами, копии договора без упоминания бонусного периода и грамотно сформированной доказательной базы для суда - исход в пользу потребителя становится значительно сложнее прогнозировать. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Студия обязана вернуть деньги за неиспользованные занятия, поскольку вы вправе отказаться от договора в любое время и оплатить только фактические расходы, а условия о «подарочном» периоде, не закреплённые в договоре, не имеют силы, так как нарушают ваши права. Дождитесь ответа на претензию, и если в течение 10 дней студия не вернёт деньги или проигнорирует требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о возврате стоимости занятий, неустойке, компенсации морального вреда и штрафе. Обязательно запросите у студии заверенную копию вашего договора с приложением о 12-месячном сроке действия абонемента, так как этот документ подтвердит ваши требования и опровергнет позицию студии.
По закону вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг, оплатив исполнителю лишь фактически понесённые им расходы. Продление абонемента самой студией свидетельствует о том, что договор не прекратил своё действие и вы вправе требовать возврата средств за неиспользованные занятия. Ссылка студии на истечение срока при наличии их собственного приложения о продлении — прямое нарушение ваших прав как потребителя.
Дождитесь официального ответа на досудебную претензию. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя