О возврате суммы неосновательного обогащения?

(6 ответов)

В 2022 году председатель снт для передачи собственнику газопровода, взял у меня деньги 200 т.р за согласие на техприсоединение. Когда я передал денежные средства, поехал в газовую службу, на что они мне пояснили, платить я вообще ничего не должен был, согласно указу президента РФ. Денежные средства передавались через председателя СНТ (сам председатель не отрицает что он взял деньги, имеется чек, говорит что передал их собственнику трубы) Сделка проводилась на устных договоренностей. Вопрос: Каким образом вернуть денежные средства, которые не законно я заплатил? Недействительность сделки или о возврате денежных средств не законного обогащения? Отмечу, что прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Сначала пишете претензию о возврате денежных средств председателю и направляете почтой или вручаете лично, затем уже в суд с иском о взыскании денежных средств.

Так как у вас есть чек там должно быть указано за что были приняты деньги,

Поэтому это будет доказательством проведения сделки

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если нужна помощь в составлении иска о неосновательном обогащении пишите мне в Whatsapp

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Состава уголовного дела нет, взыскать можете в судебном порядке. Исковое заявление должно быть обосновано, приведены все доводы, доказательства, правоприменение, правильно сформулированы требования, соблюдены все процессуальные нормы.

У суда нет обязанности удовлетворять иски если он не соответствует закону. Повторно по тем же основаниям вы не имеете право подать

Устная сделка в праве имеет место быть.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можно и в суд, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела составлено нормально.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. А у Вас есть доказательства передачи денег. Расписка или перевод на карту?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
не законное не основательное обогащение ! У меня много таких дел ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Олег

Александр Анатольевич, спасибо за ваш ответ!

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Не за что ! Просто тут такая ситуация не только у вас  ! Ранее действительно , что бы подключится надо было платить хозяину трубы за подключение ! Потом вышел указ презедента ! И мособлгаз стал трактовать его его по своему и стал брать за подключение в обход собствеником трубы и не возмещая им затраты и не прокладывая свои трубы !! По этому это навряд ли уголовное дело ! Скорее не основательное обогощение !

С уважением к вам Александр!
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Калининграде