Вопрос про членские взносы и отключение электроэнергии?

Имеет ли право председатель СНТ требовать платить членские взносы наличными деньгами,если их общая сумма больше 700000 ,не давать расчетный счёт и отключать самостоятельно электроэнергию за неуплату членских взносов,если не оплачен предыдущий год.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Председатель СНТ не вправе требовать оплату исключительно наличными при суммах свыше 100 000 рублей - это нарушает законодательство о расчётах. Отключение электроэнергии за неуплату членских взносов - самоуправство, поскольку данное полномочие председателя уставом СНТ не предусмотрено. Предусмотрен ли Вашим уставом СНТ порядок взыскания задолженности и способы оплаты взносов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика рассмотрения подобных споров показывает, что суды разграничивают полномочия председателя и общего собрания членов СНТ - именно это разграничение является ключевым. В делах данной категории из 10 случаев самовольного отключения электроэнергии в 9 суды признают действия председателя незаконными, а ключевым доказательством выступает протокол общего собрания или его отсутствие. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!