Уточнение сведений в военкомат/частичная мобилизация?

Добрый день,
в ООО работает 1 сотрудник, а именно генеральный директор. Больше ничего по штату на данный момент нет. Возможно ли призвать директора в рамках частичной мобилизации или на военные сборы если у него подтвержденная болезнь Бехтерева (которая подпадает под Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты".
Военкомату эти обстоятельства пока неизвестны, поскольку директор не подавал актуальные сведения о своем здоровье ( и 7 лет назад прошел срочную службу).
Что делать в такой ситуации и есть ли какое-то конкретное заявление для подачи в таком случае?
P/s Стоит ли директору самому идти в военкомат или лучше через представителя все делать?
Заранее благодарю за ответ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Призвать директора на военную службу (в том числе по мобилизации) или на военные сборы с подтвержденной болезнью Бехтерева законно нельзя, так как это заболевание исключает прохождение службы. Однако, поскольку военкомат не знает о диагнозе, в их базах директор числится годным (категория «А» или «Б» после срочной службы). Если придет повестка, автоматически бронь из-за статуса «единственного сотрудника» или гендиректора ему предоставлена не будет — закон не делает исключений для руководителей малого бизнеса. Поэтому главная и срочная задача — официально уведомить военкомат об изменении состояния здоровья и изменить категорию годности

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте! С болезнью Бехтерева по Постановлению №565 положена категория В или Д. Вам нужно подать заявление о смене категории годности через представителя по доверенности, приложив медкарты. Согласно ст. 18 ФЗ №31 и ст. 52 ФЗ №53, при наличии таких болезней призыв невозможен, но состояние здоровья нужно подтвердить на ВВК.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Директору нужно самому явиться в военкомат с медицинскими документами и подать заявление о болезни. Болезнь Бехтерева даёт право на освобождение. Без явки могут призвать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!