Бюджетное учреждение области заключило договор на капитальный ремонт здания.
Сейчас необходимо заключить договор на работы по врезке в водопроводную сеть по адресу нахождения здания.
Можно ли оплатить работы по врезке в водопроводную сеть в виде аванса 100% за счет средств от приносящей доход деятельности?
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 января 2020 года N 18-пп О мерах по обеспечению исполнения областного бюджета). Если нет, то в каком размере можно авансировать работы?
Здравствуйте! Ограничения постановления № 18-пп касаются операций «за счёт средств областного бюджета». Доходы от приносящей-доход деятельность (счёт 205/206, КВР 241, КОСГУ 340 и др.) бюджетными средствами не являются, поэтому региональный лимит аванса на них не распространяется — можно предусмотреть 100 % предоплату, но:
• условие о предоплате включается в закупочную документацию по 44-ФЗ;
• требуется обеспечение исполнения обязательств (ст. 96 44-ФЗ) либо банковская гарантия возврата аванса.
Если же оплата идёт даже частично из субсидии/целевых кап-вложений областного бюджета, предоплата по п. 3.1 Постановления ограничена 30 % цены работ.