Как обезопасить себя от вымогания денег?

Как быть в такой ситуации? Я часть февраля, март и 6 дней апреля работала самозанятой с зарегистрированным ИП. (это первый мой опыт в этом деле и многое не знала) Оказание бухгалтерских услуг! Со мной ООО заключило договор на оказание этих услуг, подписали договор, о штрафных санкциях при досочном расторжении договора там нет ничего! Далее мне за выполненную работу за февраль и март заплатили денег (все было нормально, конечно были ошибки, недочеты, изначально они были предупреждены,что это у меня первый опыт, с таким я не сталкивалась, все объяснялось,ничего вы же учитесь) Продолжаю работать., но с 8 апреля по семейным обстоятельствам вынуждена была прекратить работать, далее через некоторое время я сообщила им ,что работать больше не смогу. Теперь начинается самое интересное, акт выполненных работ за март мне подписать отказались,мотивируя это тем, что я не выполнила договорные обязательства (когда сами тоже не выполнили свои обязательства в плате,через месяц работы оплатить за работу больше,чем было оговорено) и выставили досудебную претензию о возврате части денег и в добавок оставили за собой право взыскать еще и убытки какие-то. Получается я отработала бесплатно март и 6 дней апреля! Как обезопасить себя от дальнейших вымоганий денег с их стороны, угрожая мне судом, раз они придумали какие-то претензии за март,но могут и дальше выдумывать убытки или еще что-нибудь

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш отказ законен (ст. 782 ГК РФ). Оплата за фактически выполненную работу не подлежит возврату, если она сделана качественно (ст. 781 ГК РФ). Убытки они должны доказать (ст. 15 ГК РФ). Отсутствие санкций в договоре ослабляет их позицию. Направьте им письменный отказ с ссылкой на ст. 782 ГК РФ и предложение подписать акт за март. При угрозе судом готовьте возражения со ссылкой на отсутствие убытков. Можете подать встречный иск о взыскании оплаты за фактически отработанное время.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если вы допускали ошибки, следовательно работа выполнена ненадлежащий образом. Бухгалтерские ошибки могли повлечь налоговые нарушения, штраф, пени взыскание налогов. Вам лучше с ними договариваться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.