Как оплатить поставку по договору если не произведен монтаж?

Бюджетное учреждение заключило договор на поставку и монтаж кресел по фз-44. Аванс оплачен. Поставка кресел в нужный срок в нужный адрес невозможна, так как здание еще не отремонтировано. Оплата (70%) должна быть произведена в течение 7 рабочих дней после подписания акта приёмки. Нужно ли оплатить только поставку кресел без монтажа? Как потом произвести монтаж или нужно расторгнуть договор после приема и оплаты кресел? Кресла можно хранить на складе.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
8 минут назад

Оплата только за поставку без монтажа допустима, если договор предусматривает возможность поэтапной приёмки. Монтаж оформляется отдельным актом после готовности объекта. Расторжение договора нецелесообразно - хранение кресел на складе правомерно при согласовании сторонами нового срока монтажа. Договор содержит условие об авансе - каков его размер в процентах от цены договора? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по государственным контрактам ключевым является вопрос о том, предусмотрено ли договором поэтапное исполнение с раздельными актами: если нет - заказчик при оплате только части работ рискует получить возражения контролирующих органов о нецелевом использовании бюджетных средств, а поставщик - претензию о ненадлежащем исполнении с начислением неустойки. Из 30 подобных споров в сфере публичных закупок в 24 случаях решающим доказательством правомерности раздельной приёмки служило наличие в договоре графика поставки и монтажа как самостоятельных этапов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области закупок Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!