Бюджетное учреждение заключило договор с подрядчиком на проведение капитального ремонта зданий по ФЗ 44. Подрядчик не успевает выполнять работу в срок. У заказчика есть договор поставки мебели в это здание, но к моменту поставки помещение не будет готово по вине подрядчика.
Поставщик предъявит неустойку. Могут ли заказчик и подрядчик заключить соглашение о компенсации убытков. Нужно ли сначала заказчику оплатить из или он может перевыставить претензию подрядчику? Можно ли указать в соглашении, что подрядчик платит заказчику сумму убытков на основании претензии поставщика? о компенсации заказчикау убытков ( неустойкаи)т готово по вине подрядчика
Бюджетное учреждение в статусе заказчика заключило договор с подрядчиком на проведение капитального ремонта зданий в рамках Закона 44-ФЗ. Также этот же заказчик заключил договор поставки мебели для использования в отремонтированном здании. Последствия просрочки исполнения подрядчиком своих обязательств в договоре поставки мебели не отражены, так как подрядчик не является стороной договора поставки. Следовательно, задействованы разные нормы гражданского законодательства. Ответственность подрядчика должны быть исполнена перед заказчиком в рамках госконтракта. Стороны могут заключить дополнительное соглашение к этому госконтракту и предусмотреть дополнительные штрафные санкции для подрядчика. Также заказчик может заключить отдельное соглашение с поставщиком мебели, пробовать сместить срок завершения исполнения договора. В итоге. Компенсация убытков заказчика по договору поставки зависит исключительно от договорённости с поставщиком мебели, на подрядчика не переносится при отсутствии соответствующих условий в госконтракте.
Могут, если это предусмотрено договором. Сначала заказчик платит поставщику, затем выставляет претензию подрядчику. В соглашении можно указать компенсацию.