Добрый день. Мы в разводе. В собственности 1 кв. Доля у меня и мужа, ребенка (6 лет). Квартира куплена за счет средств мат капитала и ипотеки. Прислал письмо, уведомление. По поводу того, что долю он хочет продать постороннему лицу... Там где 1 комната, с несовершеннолетним ребёнком? Такое возможно?
Продать долю постороннему лицу при наличии сособственников возможно только после соблюдения права преимущественной покупки. Вы вправе выкупить долю по предложенной цене в течение 30 дней. Квартира приобретена с использованием материнского капитала, а значит, доля ребёнка подлежит защите органами опеки и попечительства - любая сделка, затрагивающая интересы несовершеннолетнего, требует их обязательного согласия. На практике именно в делах с долями, приобретёнными за счёт материнского капитала, суды общей юрисдикции Москвы и регионов в 2024-2025 годах стабильно отказывают в регистрации перехода права, если орган опеки не выдал разрешение, а сделка нарушает жилищные права несовершеннолетнего. Понимание того, как соотносятся нормы о преимущественном праве, требования органов опеки и ограничения, вытекающие из целевого использования материнского капитала, критически влияет на итог. Каков размер доли каждого из собственников, указанный в правоустанавливающих документах на квартиру? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, он может продать свою долю, но только при двух условиях: вы откажетесь от преимущественной покупки (в течение 1 месяца) и будет получено разрешение органов опеки, так как доля принадлежит ребенку (ст. 250 ГК РФ; ст. 21 ФЗ №48-ФЗ). Если вы не ответите в течение месяца — право перейдет к нему. Без согласия опеки сделку не зарегистрируют. Чтобы защитить интересы ребенка, заявите о намерении выкупа. Если пропустите срок — подавайте иск о переводе прав покупателя на вас (ст. 250 ГК РФ).
Да, по закону бывший муж имеет право продать свою долю постороннему лицу (ст. 246 ГК РФ), но на практике в вашей ситуации сделать это практически невозможно из-за жестких юридических ограничений, связанных с ипотекой, маткапиталом и правами ребенка. Присланное им уведомление — это обязательный по закону первый шаг (ст. 250 ГК РФ), но до реальной продажи ему нужно пройти барьеры, которые он, скорее всего, преодолеть не сможет
Да, муж вправе продать свою долю, даже если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребенка.
Но сначала он обязан предложить выкупить долю Вам и ребенку как сособственникам. У вас есть месяц на ответ. Если ипотека еще не погашена, потребуется согласие банка.
Если долю ребенка не продают, разрешение опеки обычно не требуется.
Буду рада, если оставите отзыв в моем профиле.
Теоретически- да, практически не реально. Более того, если он продаст, вы можете обратиться с иском в суд о признании доли не значительной, выкупе и прекращении права собственности. А если есть возможность, купите долю у него. Есть еще вариант, но это уже во время консультации