Лишение родительских прав?

Здравствуйте! Вынесено решение о лишении родительских прав. Когда можно будет на основании данного решения поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку (6 лет) и куда обратиться?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

После вынесения решения о лишении родительских прав можно сразу обращаться в органы опеки и попечительства для изменения фамилии ребёнка. Лишение родительских прав является основанием для изменения фамилии без учёта мнения лишённого прав родителя.

Для начала Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о разрешении изменить фамилию. В заявлении нужно указать данные заявителя (родителя), ребёнка, причину изменения фамилии и основание, по которому не требуется согласие второго родителя (в данном случае — лишение родительских прав).

С уважением, Алексей Николаевич
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Данную процедуру вправе инициировать.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.