Добрый день. По каким статьям я могу подать в суд на человека , который доставляет моральные страдания несовершеннолетнему ребенку . Обвиняя его в неадекватности , тыкая ребенка семерыми проблемами , от чего ребенок испытывает стресс и угнетение, демонстративно высказывает свое равнодушие к жизни ребенка ( нецензурной баранью) . Человек посторонний , но ребенок неоднократно слышал из голосовых сообщений ( отправленных не ему лично , но для передачи ) данные высказывания . Из-за этого ребенок психологически подавлен. И если возможно подать в суд то о какой компенсации можно заявить ? Сумма
Добрый день! Подать в суд на указанное лицо можно по нескольким основаниям:
1. Нарушение права на охрану здоровья и психического благополучия ребенка (статья 38 Конституции РФ);
2. Оскорбление и унижение чести и достоинства ребенка (статья 5.61 КоАП РФ);
3. Нанесение морального вреда, выразившегося в переживаниях и стрессе ребенка (статья 151 Гражданского кодекса РФ).
Размер компенсации морального вреда определяется судом индивидуально, исходя из характера нарушений, степени вины правонарушителя и индивидуальных особенностей пострадавшего лица.
Здравствуйте. Подайте в суд иск о компенсации морального вреда по ст. 151, 1099–1101 ГК РФ; приложите записи, показания, справку психолога. Параллельно – заявление в полицию об оскорблении ребёнка (ст. 5.61 КоАП). Сумму вреда просите любую, например 100 000 ₽; суд обычно присуждает 5–50 тыс., ориентируясь на тяжесть страданий и доказательства.