Установление отцовства в отношении совершеннолетней дочери?

Здравствуйте, являюсь неофициальным отчимом дочери, падчерице уже 20 лет,у нее есть биологический отец, который записан в свидетельстве о рождении, но этот отец не принимал участия в жизни ребенка, возможно ли установить факт отцовства в отношения меня, то есть отчима?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы можете оспорить отцовство в судебном порядке, предъявив иск к биологическому отцу ребёнка. В процессе рассмотрения дела будет произведена экспертизами ДНК.по результатам которой будет вынесено решение. Так же с подобным иском можно обратится ваша дочь

Валиев Рустам

А зачем нужна экспертиза ДНК, если и так понятно, что тот отец биологический, а я отчим?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
  1. Извините, я неправильно вас поняла. Если вы отчим, то при наличие биологического отца, вам нельзя установить факт отцовства. Наличие двух отцов фактического и биологического законодательством не предусмотрено. Пока ребёнка не исполнилось 18 лет, отца можно было лишить родительских прав, если он не участвовал в жизни ребёнка. Сейчас это к сожалению сделать нельзя.

Отвечает юрист

Это не предусмотрено законодательством.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Валиев Рустам

А то что этот отец не участвует в жизни ребенка и при этом пользуется статусом многодетного отца, это предусмотрено законодательством?