Сво, наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если родители бывшего мужа погибшего на сво уже получили деньги за гибель за то время пока я устанавливала факт отцовства на ребёнка? Военкомат предлагает подать на них суд чтоб вернули часть денег который положено моему ребёнку ,я этого боюсь так как они угрожают опекой точнее уже подали в пдн. И еще вопрос на пенсию по потере кормильца подала в военкомат но так и выплат не было хоть прошло пол года с момента подачи так и должно пройти столько времени или могли родители переоформить на себя ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если родители погибшего военнослужащего получили единовременные выплаты в период, когда факт отцовства в отношении ребёнка ещё не был установлен, это не лишает ребёнка права на его законную долю. После установления отцовства ребёнок признаётся членом семьи погибшего, и выплаты подлежат перераспределению с учётом его прав. При этом обязанность по возврату излишне полученных сумм лежит не на вас, а решается в порядке гражданско-правового спора между получателями и государством либо между получателями между собой.Подача иска к родителям погибшего — ваше право, а не обязанность; угрозы опекой и обращения в ПДН не имеют правовых оснований, поскольку реализация ребёнком имущественных прав не может рассматриваться как угроза его интересам или основание для вмешательства органов опеки.

Что касается пенсии по случаю потери кормильца: она не оформляется через военкомат, а назначается Социальным фондом России (бывший ПФР). Срок назначения — до 10 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов, выплаты производятся с даты возникновения права, а не с даты обращения. Родители погибшего не могут “переоформить” пенсию на себя, так как она назначается персонально ребёнку. Отсутствие выплат в течение шести месяцев свидетельствует либо о непередаче документов в СФР, либо о бездействии органа — в этом случае целесообразно подать письменное требование о разъяснении и, при необходимости, жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Ответ готов, звоните (долго и много писать).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).