Намеренное членовредительство путем использования моей же собаки?

(4 ответа)

Живу и прописан в квартире своего дяди (родители есть, просто у него жить удобнее), завёл с его согласия собаку средней породы. Поскольку моя собака в то время пока я на работе может пакостничать, в том числе с вредом для себя, то перед уходом надеваю ей намордник через который она может пить воду и цепляю её к поводку, чтобы она не добралась до опасных для неё вещей. Уже неоднократно мой дядя в нетрезвом виде (да и с трезвом тоже) отпускал её, снимая намордник. Собака сгрызала много вещей и устраивала кавардак, например, 3 дырки в матрасе. Можно ли подать на дядю в суд, чтобы взыскать компенсацию за моральный и материальный ущерб? Подскажите статьи и основания для этого. Уточню - дядя и не скрывает того, что это делает он, собака сама никак выбраться не сможет без посторонней помощи. С животным никто жестоко не обращается, пёс хорошо питается, сделаны все прививки, ему уделяют достаточно внимания, но к сожалению в моё отсутствие вызванное работой вынуждает принимать такие меры, прежде всего, чтобы собака сама не пострадала. А дядя своим "сердоболием" делает всем только хуже, особенно моему имуществу

Носиков Андрей Александрович
Носиков Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Артемьев Вячеслав Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте, мы в ответе за тех кого приручили. Вам и только Вам отвечать за свою собаку

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вряд ли... дело в том, что когда Вы обретаете животное, Вы обязаны обеспечить его безопасное содержание. Именно Вы. Ваш дядя не при чем, его привлекать не будут, тк обеспечить нормальные условия - Ваша забота, обеспечьте сохранность своего имущества и не будет проблем с собакой... или отдайте ее в школу , где она получит навыки проживания и перестанет портить вещи.

Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Шансы конечно у вас есть.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве