Халатность заводчика?

Добрый день. Я купил котёнка у заводчицы. Через некоторое время умер мой взрослый кот от кот панлекапинии. Сейчас выясняется, что котёнок, которого мы приобрели, является носителем вируса. Это повлекло гибель другого моего животного. Заключение лаборатории гласит, что это врождённая болезнь. Были потрачены очень большие деньги на лечение взрослого кота, который умер. Сейчас снова потрачены очень большие деньги на лечение котёнка, который, как известно, не был привит, был продан, является носителем вируса и сейчас очень сильно болеет.Можно ли привлечь данного заводчика к административной ответственности, взыскать компенсацию и добиться наказания? Имеются чеки банковских переводов за котёнка и переписка о том, что котёнок был приобретён у данного человека.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не только можете, но и должны привлечь недобросовестного заводчика к ответственности. Закон на вашей стороне, поскольку в данной ситуации применяется законодательство о защите прав потребителей, а животное по закону рассматривается как товар (вещь). Вы вправе потребовать от заводчика полного возмещения всех убытков: стоимости котенка, расходов на лечение и гибель вашего второго кота, компенсации морального вреда, а также выплаты штрафа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вадим

К юристу какого направления нужно обратится? Составлять до судебную претензию?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Можете связаться со мной по данным указанным в профиле