Что делать если меня обманули и развели в ветклинике? Скрыли плохие анализы и риски операции чтобы я оплатила операцию. Животное погибло. По анализам видно, что делать операцию крайне рискованно и 90% вызовет смерть. Так же скрыли, что перед операцией закрылся ночной стационар. Если бы я это знала то не стала бы делать (и соответственно оплачивать операцию). Так эти аферисты еще пробили через телеграм-бот мои персональные данные и мне их прислали когда я начала возмущаться. Ветеринар проводившая операцию не была там официально устроена. Куда обращаться в данной ситуации чтобы клинику оштрафовали и провели проверку? Какие шансы выиграть суд если тела животного нет, но есть результаты анализов где очевидно что с такими анализами нельзя было проводить операцию
Доброй ночи, Елизавета.
Вы можете привлечь клинику к ответственности, оштрафовать её и вернуть деньги. Действовать нужно параллельно по трем направлениям: контролирующие органы, полиция и суд.
Клиника нарушила Закон «О защите прав потребителей» (ст. 10 И 12), скрыв информацию о рисках и закрытии стационара. Ведомство может оштрафовать клинику и выдать предписание.
Подайте жалобу (в прокуратуру) на комплексные нарушения прав потребителей, ветеринарных норм и угрозы. Прокуратура сама перенаправит запросы в нужные органы и проконтролирует проверку.
Ваши шансы вернуть деньги за операцию и получить компенсацию высокие. В гражданском процессе животное юридически считается имуществом (ст. 137 ГК РФ).
Отсутствие тела (если его утилизировала сама клиника или вы его похоронили) усложняет доказательство прямой причины смерти, но не отменяет факт обмана. Вы судитесь не только за гибель, но и за некачественное оказание услуги и непредоставление информации.
- Направьте в клинику ценным письмом с описью вложения (или вручите под подпись) официальное требование выдать полную копию истории болезни, протокол операции и все результаты анализов (если у вас есть не всё). Они обязаны выдать их по закону.
- Потребуйте вернуть деньги за операцию в связи с непредоставлением информации о рисках и услуге (закрытие стационара). Укажите срок ответа — 10 дней.
- Подайте заявления в Роспотребнадзор, Прокуратуру и Полицию (по поводу персональных данных).
- Обратитесь в суд, если клиника откажется возвращать деньги по претензии. По закону о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины.
Остались ли у вас скриншоты угроз с вашими данными из Telegram? Зафиксирован ли где-то факт, что ночной стационар был закрыт?
Да, с тех пор больше у них не работал больше ночной стационар. А когда я обращалась, на сайте было указано, что он есть. То есть он закрылся примерно за неделю до операции и это скрыли. Скриншоты есть
Обратитесь с жалобой в Россельхознадзор и Роспотребнадзор (ст.29 Закона 2300-1). Укажите скрытие рисков, незаконный "пробив" данных и работу неофициального врача. В суд подавайте иск о защите прав потребителей с требованием компенсации убытков. Отсутствие тела не помеха - главное доказательство анализы. Шанс на победу высок, если докажете, что операция была противопоказана. Также подайте заявление в полицию о незаконном использовании персданных (ст.137 УК РФ). Клинику оштрафуют, если нарушения подтвердятся.
Главное, что нужно сделать сейчас — зафиксировать доказательства и подать жалобы в Роспотребнадзор, СК РФ, прокуратуру и МВД. Вам причинили не только материальный, но и тяжелый моральный вред. Тот факт, что клиника перешла к угрозам и «пробиву» данных, говорит об их панике. Юридически отсутствие тела животного не блокирует возможность выиграть суд, так как у вас есть ключевое доказательство — медицинские документы.