Ветеринарная клиника не исправляет заведомо недостоверные данные в выписке?

Ситуация такая, в вет клинике умерло животное. Собираю документацию для дальнейших разбирательств и возмещения ущерба. В выписках, которые удалось забрать первыми, указаны заведомо ложные данные, например, не проводились дополнительные обследования на аллергическую реакцию, не проводился подробный осмотр животного при вторичном приеме, указано неверное количество реанимационных циклов и т.д. Каким образом добиться от ветеринарной клиники исправления данных, не соответствующих действительности, если очные переговоры не принесли успеха, мои замечания были проигнорированы? Какую ответственность несет ветеринарная клиника за ложные данные в истории болезни животного?

Куликова Ирина Валерьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Обратитесь в клинику с письменным заявлением (претензии), со ссылкой на Закон РФ "О защите прав потребителей" и ГОСТ-Р 58090-2018 "Клиническое обследование непродуктивных животных" о предоставлении письменных документов.

Укажите в заявлении п. 4.5 ГОСТ Владелец животного (потребитель ветеринарной услуги) должен быть проинформирован о результатах клинического обследования и диагнозе. Выписку из журнала регистрации больных н и/или из истории болезни
предоставляют по требованию владельца (потребителя ветеринарной услуги).

В случае, если вет.клиника будет игнорировать ваши требования можно оспорить действия:

Департамент Ветеринарии, Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю или Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Правильно и оперативно собранные документы позволят доказать Вашу позицию в контролирующих органах или суде.

Дополнительно - при наличии документов возможно провести досудебный анализ по оказанной ветпомощи или они помогут при проведении судебной экспертизы.

Какую ответственность несет ветеринарная клиника за ложные данные в истории болезни животного? Ответственность возможна гражданского характера - имущественное взыскание или моральный вред. Также возможно административная или уголовная ответственность, в зависимости от действий (бездействий) сотрудников клиники.

Мирослава М
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

Коротко по делу:

Направьте письменную претензию в клинику (с отметкой о вручении или заказным письмом): требуйте внести исправления в меддокументацию и выдать корректные копии.

Параллельно подайте жалобы:

в Россельхознадзор (контроль ветдеятельности)

в Роспотребнадзор (как услуга ненадлежащего качества)

Для спора:

зафиксируйте доказательства (выписки, чеки, переписка)

при необходимости — независимая ветеринарная экспертиза

Ответственность

гражданская — возмещение ущерба (стоимость животного, лечение и др.)

административная — за нарушение правил оказания услуг и ведения документации

при доказанном умысле — возможен вопрос о фальсификации документов

Итог: без письменных жалоб клиники обычно ничего не исправляют — действуйте через претензию и контролирующие органы.

Мирослава М
Благодарю за вашу помощь, Эмин Аскер, вы очень мне помогли!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Собрав все доказательства (ваше заявление, ответ/отказ клиники, экспертное заключение), вы можете подать в суд иск о защите прав потребителя, в котором вправе требовать от клиники:

· Возврата средств, уплаченных за некачественно оказанные услуги

· Возмещения убытков, понесенных на лечение у других специалистов и на исправление ошибок

· Компенсации морального вреда, причиненного гибелью животного и действиями клиники

· Штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мирослава М
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подавайте на компенсацию морального вреда.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.