Что делать если мне приписывают ещё одного ребенка по документам если у меня нет этого реб?

Я подовала на выплаты мне пришло отказ иза недостоверные данные приписывают ещё одного ребенка хотя у меня четверо и не кого не было пятого ребенка и мужа тоже нету детей корми этих четверых.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Я поняла вашу ситуацию: вы подавали на выплаты, а в отказе указали, что у вас недостоверные данные – будто есть ещё один ребёнок, которого на самом деле нет. Это распространённая проблема, когда в документах Пенсионного фонда, ЗАГСа или других базах появляется ошибка.

Вот что можно сделать:
Запросите письменный отказ
– Если вы получили устный отказ или только уведомление, попросите официальный документ, где написана причина («недостоверные сведения», «число детей не совпадает» и т. д.). Это нужно для обжалования.

Проверьте данные в ЗАГС и ЕГРНЗ (Единый госреестр записей актов гражданского состояния)
– Иногда ошибочно вносится запись о ребёнке. В ЗАГСе по месту жительства можно запросить справку о наличии/отсутствии актовых записей о рождении детей на ваше имя.
Обратитесь в МФЦ или Соцзащиту
– Опишите проблему: что фактически у вас четверо детей, а по документам у них числится пятый. Попросите провести сверку данных.Подайте жалобу в Пенсионный фонд (или Госуслуги, если через них подавали)
– Укажите, что данные о пятом ребёнке неверные. Приложите копии свидетельств о рождении всех четырёх детей.
Если ошибка не устраняется
– Пишите жалобу в прокуратуру или в Минтруд через «Госуслуги» / официальные сайты. Это уже контрольные органы, которые обязаны проверять такие ошибки.
Совет: всегда прикладывайте копии свидетельств о рождении детей и справку о составе семьи (её можно взять в МФЦ или управляющей компании) — это помогает быстрее доказать реальное количество детей.Вам нужно именно исправить ошибку в базе, иначе все социальные выплаты будут блокироваться.

Кристина
От всей души благодарю вас, Жанна Валерьевна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Важно действовать быстро, так как обычно есть сроки обжалования решений по выплатам.

Скорее всего это какой-то сбой базы данных.

Соберите подтверждающие документы: Свидетельства о рождении всех четырех детей. Справку о составе семьи. Паспорт с отметками о детях (если есть). Другие документы, подтверждающие, что у вас именно четверо детей.

Напишите официальное заявление.Укажите, что произошла ошибка в данных.Четко опишите, что у вас четверо детей, а не пять.Приложите копии подтверждающих документов.

Обратитесь лично в организацию. Посетите отделение социальной защиты/ПФР/другую организацию, куда подавали заявление.Возьмите с собой оригиналы всех документов.Попросите разъяснить, откуда взялись данные о пятом ребенке.

Подайте жалобу.Если на месте проблему не решат, подайте жалобу руководителю организации.Обратитесь в вышестоящую инстанцию (министерство социальной защиты региона).

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ.Запросите официальную проверку ваших данных.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, любой отказ можно обжаловать.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Кристина
Спасибо, Александр Александрович, за ясность и подробность в ответе!