Открытие магазина?

(1 ответ)

Мне и моей сестре по 14 лет и мы хотим открыть свой магазин, но для этого гужно оформиться либо ИП либо самозанятыми. Читала, что согласия родителей это сделать можно. Родители бедные и им платят выплаты на детей. Если мы оформимся их лишат этих выплат? Может есть какие условия или как можно оформиться чтобы их не лишили этих выплат?

Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Согласно ч. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет , может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Таким образом, если несовершеннолетний в возрасте 14 лет откроет ИП или станет самозанятым, то полностью дееспособным он не может быть объявлен, т.к. условием объявления полностью дееспособным является достижение шестнадцатилетнего возраста. Полагаю, именно тот факт, что несовершеннолетние в возрасте 14 лет откроют ИП или станут самозанятыми не будет являться основанием для прекращения выплат пособия на детей. Оформление в качестве ИП или самозанятого будет осуществляться в обычном порядке.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве