Выплаты по беременности и родам ?

В декабре текущего года наступает 30 недель беременности, на данный момент с 30 ноября 2021 года являюсь самозанятым. До этого с мая по ноябрь 21 года находилась на бирже труда. С мая 2018 по май 2021 года была официально в декретном отпуске по уходу за ребенком, так как трудоустроена была официально. Так вот вопрос.. если я сейчас оформлюсь на официальную работу, получу ли я выплату по беременности и родам?

Прозоров Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день, Сейчас для расчета больничного берется два предыдущих календарных года. Если декретница не работала ранее, пособие по беременности и родам она получит по минимальной ставке – 398, 79 рублей в день. Пособие за стандартные 140 дней декрета составит 55 830, 60 рубл