Отчисление из вуза без оснований?

Я сейчас вам расскажу суть вопроса, вы изучите, позже скажете мне по дальнейшим действиям
Ситуация: я обучаюсь на 3 курсе очного формата, бюджет, получаю стипендию, я имею официальную работу по специальности программы, которой обучаюсь. После окончания зимней сессии, не имея никаких академических задолженностей, все сессии сданы на оценку выше удовлетворительно(в доказательство - печатная зачетная книжка, также электронная ведомость), в феврале начался следующий семестр обучения, по причине официальной занятости , я не могла посещать занятия, но с руководителем высшей школы в устном формате договоренности, мы договорились, что я буду посещать консультации по субботам, после февраля данный преподаватель отказывается меня принимать в субботу, в оговоренный день недели для сдачи, также отказался принимать работы электронно, с другими преподавателями у меня не возникло проблем сдавать работы. Также мною были подготовлены документы на практику и были сданы
14.05.2026 я выяснила, что в истории приказов на электронном ресурсе подкрепилась странная информация, что формируется приказ о моем отчислении (прикрепляю сообщения), никаких уведомлений на почту и другие ресурсы не поступало, меня не ознакомили с положением об отчислении и не ознакомили с основаниями для такого решения. Мною был сделан вывод о предвзятости лично ко мне от одного преподавателя. После чего мною было написано обращение в деканат, на что мне не ответили с конкретной причиной отчисления и не подкрепили положения из приказа (скриншоты прилагаю)
Хочу разобраться в вышестоящих органах, уполномоченных в этом деле, на каком основании проводится отчисление, на каком основании это сделано без уведомлений и ознакомлений, на каком основании не была собрана комиссия по отчислению
От вас хочу попросить помощи и консультации в дальнейших действиях

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отчисление без письменного уведомления, ознакомления с основаниями и без соблюдения внутренних процедур вуза нарушает образовательное законодательство. Направьте письменную жалобу в ректорат, затем - в региональный орган Рособрнадзора. Имеются ли у Вас письменные подтверждения договоренностей с руководителем высшей школы - переписка, электронные сообщения, иные документальные следы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах решающим оказывается именно доказательная база устных договоренностей - из последних случаев по отчислениям студентов очной формы в 7 из 10 дел исход определялся наличием или отсутствием зафиксированной переписки с представителем вуза. Без такого следа позиция студента существенно слабеет на стадии обжалования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отчисление студента-бюджетника очной формы обучения без академических задолженностей по причине непосещения занятий при наличии официальной работы и договорённости с преподавателем является незаконным, поскольку порядок отчисления требует предварительного уведомления, истребования объяснений и оформления приказа а действия руководства вуза могут быть обжалованы в прокуратуру, Рособрнадзор или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.