Вопрос по ст.1102 ГК РФ?

Здравствуйте.до середины прошлого года знакомый пользовался банковской картой,оформленной на мое имя в связи с наличием долгов и невозможностью пользования картами оформленными на свое имя).попался на мошенников,предлагающих заработок на бирже у нескольких знакомых взял в долг,через оформление на этих знакомых кредита.одна из знакомых в итоге подала в суд на меня.хотя этих денег я не видела и не копейки не потратила-знакомый перевел фактически деньги мошенникам.как быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (и для банка, и для суда) владельцем счета являетесь вы, а значит, и ответственность за операции по нему изначально ложится на вас. Истец основывает требования на ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение), утверждая, что деньги поступили вам без законных оснований.

1. Перенос ответственности на реального виновника
Вам необходимо привлечь того самого знакомого в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований (ст. 43 ГПК РФ).
Цель: Доказать, что фактически картой владел и распоряжался он.
Доказательства: Переписка в мессенджерах, где он просит карту, подтверждает получение доступа, отчеты о его долгах перед другими. Если он признает факт использования карты в суде — это будет вашим главным козырем.

2. Оспаривание факта «обогащения»
Статья 1102 ГК РФ предполагает, что вы получили имущественную выгоду. Вам нужно доказать обратное:
Предоставьте выписку по счету, которая показывает, что деньги зашли и тут же ушли (транзитом) на счета «биржи» или мошенников.
Укажите, что вы не имели доступа к приложению или физической карте в этот момент (например, карта находилась у знакомого в другом городе или использовалась с его устройства).

3. Безвозмездная передача (ст. 1109 ГК РФ)
Попробуйте использовать аргумент из п. 4 Ст. 1109 ГК РФ: неосновательное обогащение не подлежит возврату, если потерпевший знал об отсутствии обязательства или предоставил деньги в целях благотворительности.
Если знакомая знала, что переводит деньги «для биржи» или «для друга», а не лично вам в долг, это может помочь. Но это работает редко, если она утверждает, что просто ошиблась или доверяла именно вам.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Анастасия

Получается, что через меня этот знакомый попросил перевести знакомым деньги уже в другом банке.какова вероятность доказать, что я не собиралась обогащаться за чужой счёт?выписки с двух банков имеются

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

С 5 июля 2025 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, которые вводят ответственность за передачу банковских карт и доступа к ним. Эти изменения закреплены в статье 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).

Вам придется пояснять при каких обстоятельствах и с какой целью была передана карта. Желательно чтобы ваш знакомый подтвердил ваши доводы.

С уважением, Алексей Николаевич