Снижение алиментов с 1/4 на 1/6?

Здравствуйте! Официально плачу алименты на ребенка от 1 брака 1/4 от дохода ,но есть задолженность по алиментным обязательствам в сумме 200 тыс руб .,т к был период ,когда не работал и не стоял на бирже ,насчитали по СЗП, также есть ещё 2 детей ,но с матерью детей оф не были в браке, отцовство признал и в хороших отношениях,также оказывю им материальную помощь по возможности, мать детей оф на алименты не подавала и соглашение мы с ней не заключали ,просто устно договорились ,что буду платить по 15 тыс руб ежемесячно, сейчас мой оф заработок 60 тыс до вычета налогов , у меня нет собственного жилья ,снимаю жилье у друга за 20 тыс рублей ,могу ли я снизить до 1/6 алименты в этом случае ? Примет ли суд за уважительные причины аренду жилья и материальную устную помощь на ещё 2 детей ,при необходимости мать детей готова подтвердить это соглашение

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно просить суд уменьшить размер алиментов при изменении обстоятельств (ст.81 СК РФ). Суд учитывает доход, расходы (аренда), наличие других детей и фактическую материальную помощь — устные договорённости лучше подтвердить письменно и доказательствами (переводы, расписки, показания матери). Подайте иск об изменении размера алиментов с приложением справок о доходах, договоре аренды и доказательств выплат. Учтите: задолженность не списывается — её придётся погашать отдельно. Рекомендую консультацию семейного юриста для подготовки иска и расчёта новой суммы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе