Можно ли жене военного или военному встать на очередь на собственную квартиру без собственного жилья и имущества?
Если у жены и у мужа ( военного ) нет никакой собственности или наследства.
Да, военнослужащий и его супруга могут встать на очередь для получения собственного жилья, если у них нет недвижимости в собственности или в пользовании по договору социального найма. Основным заявителем в данном случае выступает сам военнослужащий, а супруга включается в состав его семьи.
Ни у военнослужащего, ни у его жены (и детей) не должно быть в собственности квартир, домов или долей в них.
Cемья не должна являться нанимателями жилья по договору социального найма.
Если жилье всё же есть (например, вы прописаны у родственников), общая площадь на одного человека должна быть меньше установленной нормы (с 2026 года введена единая норма — 15 кв. М на человека).
Право на получение жилья (или субсидии) в собственность обычно наступает при выслуге 20 лет и более, либо при увольнении по «льготным» основаниям (здоровье, возраст, ОШМ) после 10 лет службы.
Да, военнослужащий вправе встать в очередь на жильё при отсутствии собственности. Супруга учитывается как член семьи. Важно соблюсти срок службы и признание нуждающимися в жилье.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!